Об основных изменениях в сфере геодезии и картографии

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 431-ФЗ). Новый закон позволяет регулировать отношения, возникающие при осуществлении геодезической и картографической деятельности.

Закон № 431-ФЗ регулирует осуществление геодезической деятельности в Российской федерации,  конкретизирует порядок установления государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы,  используемых на территории всей страны,  а также геодезических сетей специального назначения.

Особое внимание в новом законе уделено вопросам мониторинга характеристик и обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети и государственной гравиметрической сети. Для правообладателей объектов недвижимости, на которых находятся пункты, установлена обязанность по уведомлению соответствующего органа обо всех случаях повреждения или уничтожения,  по предоставлению возможности подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ,  при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

Новый закон  раскрывает понятие государственного фонда пространственных данных,  а также подразделяет фонд по видам карт и планов.

Отдельная глава закона посвящена вопросам информационного обеспечения выполнения геодезических и картографических работ. Вводятся понятия «федеральный портал пространственных данных» и «региональные порталы пространственных данных»,  «единая электронная картографическая основа».

В законе № 431-ФЗ обновлены положения,  касающиеся осуществления федерального государственно надзора в области геодезии и картографии и лицензирования геодезической  и картографической деятельности. С 01.01.2017 федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии осуществляется за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам; к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения. Надзор предусмотрен также за соблюдением установленных правил употребления наименований географических объектов в документах,  картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях; за соблюдением  порядка установления местных систем координат; за отображением Государственной границы Российской Федерации, территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на картах,  планах,  в официально изданных атласах в графической, фотографической и других формах,  в том числе в электронной форме.

Контакты для СМИ:

Симонов Алексей пресс-секретарь