Установлены особенности проведения плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства

В Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении) государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены изменения.

Внесенными изменениями установлены особенности проведения плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам  малого предпринимательства.

Так, плановые проверки названных субъектов предпринимательства в период  с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года  будут проводиться только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, определенные Правительством РФ; лиц, привлекавшихся к административной ответственности за грубое нарушение обязательных требований; по лицензируемым видам деятельности; в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска.

Во исполнение внесенных указанным выше законом изменений из сводного плана  проверок на 2019 год также исключены плановые проверки  в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства (за исключением  случаев прямо предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2018  № 480-ФЗ).

С информацией о субъектах малого предпринимательства, подлежащих проверке в 2019 году в плановом порядке, можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Информация подготовлена

прокурором Тюменцевского района