Фальсификация протокола общего собрания собственников многоквартирного дома

Согласно статьи 46 Жилищного кодекса РФ – решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.
При этом законодателем установлена уголовная ответственность как за изготовление поддельных протоколов и решений, так и за их использование (части 1 и 3 статьи 327 УК РФ соответственно).

Так, изготовление в целях использования либо сбыт подобных документов грозит наказанием вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, а в случае использования поддельного решения либо протокола – штраф до 80 000 рублей, исправительные работы сроком до 2 лет либо арест на срок до 6 месяцев.

Прокурор Тюменцевского района Старченко А.В.