9 февраля, на заседании межведомственной комиссии подведены итоги конкурсного отбора по Проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае 2021 года. Заявка администрации Юдихинского сельсовета принята к участию, в в ходе реализации проекта будет произведен ремонт фасада Юдихинского Дома культуры!

400 инициативных проектов будет реализовано в 2021 году по Проекту поддержки местных инициатив

Сегодня, 9 февраля, на заседании межведомственной комиссии подведены итоги конкурсного отбора по Проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае 2021 года.

Всего на конкурс было подано 478 заявок от 59 муниципальных районов Алтайского края и 3 городских округов.

Победителями признано 400 инициативных проектов, которые были выбраны жителями Алтайского края. Общая стоимость проектов составит 412,3 млн. рублей. Объем средств краевого бюджета на их реализацию в текущем году увеличен до 300 млн. рублей, что позволит большему количеству муниципалитетов решить насущные проблемы местного значения.

Так, муниципальными образованиями Родинского района было подано 19 заявок, из них 17 проектов вошли в число победителей, на выполнение которых из краевого бюджета планируется выделить 15,1 млн. рублей. В Алейском районе на реализацию 14 проектов-победителей из 15 заявок из краевого бюджета будет выделено 12,7 млн. рублей.

В текущем году увеличилась активность муниципальных образований, участвующих в конкурсе. Также возросло количество юридических лиц, желающих помочь жителям решить их проблемы, гарантировав муниципальным образованиям выделение денежных средств, предоставление техники и трудовых ресурсов. В результате, в Хабарском районе количество победителей по сравнению с 2020 годом увеличилось в 7 раз, в Шелаболихинском районе – в 6 раз, в Красногорском районе – в 4 раза, в Зональном районе – в 3 раза, в Шипуновском районе – в 2,5 раза.

С 2021 года участникам конкурсного отбора предоставлены дополнительные возможности – допущены к участию в Проекте поселки городского типа районного значения (поссоветы), а административные центры муниципальных районов (сельские населенные пункты и поссоветы) имеют право представить на конкурс два проекта. С учетом этого от поссоветов поступило 5 заявок. Также 14 муниципальных районов использовали возможность подачи на конкурс двух заявок от административных центров.

Отметим, что реализация инициативных проектов 2021 года благоприятно скажется на качестве жизни более 300 тыс. человек.

Напомним, что с 2017 по 2021 годы по Проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае будет реализовано 1 205 проектов в 59 муниципальных районах и 3 городских округах. Общая стоимость реализованных проектов составит 1 135,8 млн. рублей, из них средства краевого бюджета – 790,6 млн. рублей.

Победители конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив 2021 года.

Справка: Проект поддержки местных инициатив сегодня является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Проект поддержки местных инициатив в Алтайском крае позволяет решить наиболее важные для сельского населения проблемы, связанные с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры.