Как будет проходить первая цифровая Всероссийская перепись населения в 2021 году?

Участвуй во Всероссийской переписи населения в 2021 через Госулуги

С 1 октября  2021 года начнется Всероссийская перепись населения.

Перепись населения – учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте.

Результаты переписи будут использованы в дальнейшем:

• Органами исполнительной власти (для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительстве линий электропередач, развитии общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и т.д.)
  • Органами законодательной власти (при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов)
  • Исследователями, учеными, студентами (для использования используют в демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследованиях);
  • Частным бизнесом и государственными корпорации (для стратегического планирования: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний, а также в массовом рекрутинге персонала);
  • Политическими партиями (при принятии политических программ и заявлений);
  • Частными лицами и гражданами (для знакомства со страной).

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики – Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

Для граждан, которые постоянно проживают в России более года в стране будет предложено ответить на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Проживающие в стране временно менее года ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.

Пройти перепись можно будет тремя основными способами:

традиционным, когда переписчик приходит к вам домой,

на переписных участках (например, МФЦ)

или на сайте Госуслуг (https://www.strana2020.ru/howto/).

Конечно, главной особенностью Всероссийской переписи населения 2021 года станет  возможность заполнения переписного бюллетеня в онлайн-формате с помощью портала Госуслуг.

Форма для самостоятельного заполнения электронных переписных листов через Госуслуги появится в октябре. Сервис «Участие в переписи» по ссылке: http://census.gosuslugi.ru/.

Обращаем внимание, что воспользоваться электронной услугой можно гражданам при наличии стандартной или подтвержденной учетной записи.

В случае если Вы еще не завели Личный кабинет на Госуслугах – самое время это сделать.

Регистрация проста, бесплатна и не занимает много времени.

Для регистрации стандартной учетной записи на gosuslugi.ru необходимо указать СНИЛС, паспортные данные и телефон в профиле.

Для регистрации подтвержденной учетной записи, которая дает доступ ко всем возможностям портала необходимо ввести личные данные на gosuslugi.ru (Вход в Госуслуги): реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, а затем получить код активации Личного кабинета.

Ознакомиться с подробной инструкцией на портале Госулуг.

Информационный сайт Всероссийской переписи населения: https://www.strana2020.ru/