Гаражная амнистия

С 01.09.2021 вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021
№ 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливающий порядок оформления прав граждан на капитальные гаражи и земельные участки под ними, а также условия использования некапитальных гаражей, определяющий права и обязанности органов государственной власти и местного самоуправления по выявлению таких гаражей и земельных участков и содействию гражданам в приобретении прав на них («гаражная амнистия»).

В силу данного Федерального закона органы местного самоуправления поселений, городских или муниципальных округов вправе осуществлять мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые в установленном порядке не зарегистрированы, оказывать гражданам необходимое содействие в оформлении их прав. Состав указанных мероприятий и порядок их осуществления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В этих целях в крае принят Закон Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере выявления и предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков для размещения гаражей, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в Алтайском крае», которым установлена обязанность органов местного самоуправления оказывать содействие гражданам в приобретении прав на гаражи и на земельные участки, на которых они расположены.

Также определен примерный перечень мероприятий со стороны органов местного самоуправления, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, а также закреплена обязанность информирования  граждан органами местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня выявления лиц, использующих гаражи, о порядке и случаях предоставления в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, основаниях для отказа в таком предоставлении, о порядке и способах обращения в уполномоченный орган за предоставлением земельного участка для размещения гаража.