Управление Росреестра по Алтайскому краю входит в ТОП- регионов-лидеров в Сибири по реализации «Электронной ипотеки»

В Алтайском крае уже несколько лет действует проект «Электронная ипотека за 1 день», который позволяет за 24 часа зарегистрировать договор ипотеки и договор купли-продажи с ипотекой удаленно, что является актуальным в условиях пандемии.

Так, за прошедшие 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 17 212 ипотек, из них около 43% ипотек – в электронном виде с начала реализации проекта. Только за сентябрь-октябрь текущего года 1800 сделок граждане зарегистрировали электронно. Данный результат позволяет краевому Росреестру занять 5-е место среди регионов Сибири по реализации «Электронной ипотеки».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Бандурова Елена Владимировна: «На данный момент прослеживается тенденция к увеличению количества зарегистрированных ипотек именно в электронном виде. Такой формат оформления сделок стал проще и доступнее для граждан без личного визита в офисы приема документов и МФЦ».