О результатах проведения антикоррупционной экспертизы прокуратуры Тюменцевского района в 2021 году

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится:

1) прокуратурой Российской Федерации – в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом “О прокуратуре Российской Федерации;

2) федеральным органом исполнительной власти в области юстиции – в соответствии с настоящим Федеральным законом;

3) органами, организациями, их должностными лицами – в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 утверждена Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (далее – Методика).

Методика применяется для обеспечения проведения прокуратурой Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами, организациями и их должностными лицами антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения. Кроме того, Методикой руководствуются независимые эксперты, получившие аккредитацию на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, при проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Методикой предписано, что для обеспечения обоснованности, объективности и проверяемости результатов антикоррупционной экспертизы необходимо проводить экспертизу каждой нормы нормативного правового акта или положения проекта нормативного правового акта.

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой в результате проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов в 12 нормативных правовых актах выявлены 22 коррупциогенных фактора, в связи с чем, внесены 12 требований об исключении коррупциогенных факторов, 7 из которых рассмотрены, удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.

Тюменцевского района

младший советник юстиции                                                     М.Н. Тютюнникова