Коротко о жалобах граждан

Федеральный закон от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон) возлагает на государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и иные организации обязанность по принятию и рассмотрению обращений граждан.

Обращение гражданина – это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления, в указанное выше учреждение или организацию, должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в указанные органы, учреждения или организации.

В течение 3-х дней письменное обращение подлежит обязательной регистрации и в течение 30 дней со дня регистрации рассматривается (в исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением лица, направившего обращение).

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, учреждения, организации, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом и направляется заявителю.

Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами в соответствии с графиками личного приема.

Прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан установлено, что граждане проживающие на территориях сельсоветов Тюменцевского района не используют свое право на обращение в органы местного самоуправления с жалобами, заявлениями, предложениями, как устными, так и письменными. Информация об обращениях жителей Тюменцевского района в органах местного самоуправления в большей части отсутствует.

В связи необходимостью контроля за исполнением органами местного самоуправления законодательства об обращениях граждан, просим Вас сообщить в прокуратуру района по тел.2-22-76 об устных, письменных обращениях (жалобах) в органы местного самоуправления, которые были оставлены без разрешения, либо были необоснованно оставлены без удовлетворения.

Тюменцевского района

Алтайского края