Является ли ребенок наследником, если его умерший родитель был лишен родительских прав?

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 4 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации, определено, что ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Аналогичное положение содержится в пункте 3 статье 74 Семейного кодекса Российской Федерации, только в отношении родителей или одного из них, которые были ограничены в родительских правах.

Кроме того, ребенок, переданный на попечение, также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя, о чем свидетельствуют положения ст. ст. 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, ребенок, чьи родители или один из них лишены, ограничены родительских прав, или он переданный на попечение сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Но при этом, надо помнить, если же ребенок был усыновлен (удочерен), то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам, об этом прямо указано в статье 137 Семейного кодекса Российской Федерации и в статье 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заместитель прокурора Тюменцевского района

младший советник юстиции                                                  М.Н. Тютюнникова