О результатах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проведенной прокуратурой Тюменцевского района за 3 месяца 2022 года

В 1 квартале 2022 прокуратурой Тюменцевского района в результате проведения антикоррупционной экспертизы НПА выявлены 2 нормативных правовых акта, содержащие коррупционные факторы.

Так, в ходе проверки решения Собрания депутатов Вылковского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края от 30.08.2019 № 74 «Об утверждении Положения о порядке, размерах и условиях оплаты труда главы муниципального образования Вылковский сельсовет Тюменцевского района Алтайского края» (далее-Положение) установлено, что указанный нормативный правовой акт содержит коррупциогенный фактор.

Разделом 2 Положения установлено, что денежное содержание главы сельсовета состоит ежемесячного денежного вознаграждения, ежемесячного денежного поощрения и иных дополнительных выплат. К иным дополнительным выплатам относятся премия по результатам работы, материальная помощь, премия к профессиональным праздникам.

При этом в указанном разделе Положения не установлены нормы, регламентирующие порядок определения размера премии, периодичность, основания и порядок выплаты, а также должностное лицо, которое имеет полномочия принимать решение о выплате премий главе сельсовета.

Иных нормативно-правовых актов, регулирующих указанный порядок, представительным органом не принято.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в муниципальном правовом акте коррупциогенного фактора, предусмотренного пп. «а» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96 (далее – Методика), а именно широта дискреционных полномочий – отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий государственного органа, органа местного самоуправления или организации (их должностных лиц).

Аналогичные коррупционные факторы выявлены при проведении антикоррупционной экспертизы решения  Собрания депутатов Тюменцевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края от 28.12.2019 № 39 «Об утверждении Положения о порядке, размерах и условиях оплаты труда главы муниципального образования Тюменцевский сельсовет Тюменцевского района Алтайского края».

По результатам проведенной антикоррупционной экспертизы прокурором района внесены 2 требования об изменении нормативного правового акта с целью исключения
выявленных коррупциогенных факторов.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                 М.Н. Тютюнникова