Образование в безопасности

В первом полугодии 2022 года прокуратурой Тюменцевского района проведены проверки исполнения законодательства об антитеррористической защищенности на 25 объектах образования Тюменцевского района.

По результатам проверок, были установлены многочисленные нарушения Требований обеспечения антитеррористической защищенности объектов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 со стороны образовательных учреждений Тюменцевского района, отсутствие должного контроля за исполнением мероприятий, предусмотренных данным Постановлением со стороны руководства.

В связи с чем прокуратурой района, внесены в адрес руководителей учреждений 6 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов образования, подано 3 исковых заявления в суд о возложении обязанности на образовательные учреждения исполнить мероприятия по антитеррористической защищенности.

По результатам рассмотрения представлений, нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов образов были устранены, 13 должностных лиц, ответственных за исполнение мероприятий по антитеррористической защищенности были привлечены к дисциплинарной ответственности. Исковые заявления прокурора судом были удовлетворены, решения суда учреждениями образования Тюменцевского района исполнены в полном объеме.

По итогам работы прокуратуры района на 25 объектах образования Тюменцевского района достигнут высокий уровень антитеррористической защищенности, что способствует безопасности учащихся и воспитанников данных учреждений.