Что нужно знать при сборе валежника!

Согласно п. 17 Правил, утвержденных Приказом Минприроды России от 28.07.2020 N 496 «Об утверждении Правил заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов», Валежник представляет собой лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев, и (или) образовавшиеся в результате естественных биологических процессов (например, усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды (например, бурелома, снегопада).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор не древесных лесных ресурсов, к которым относится валежник.

При заготовке валежника также допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил).

Вместе с тем, не относятся к валежнику и запрещены к сбору: сухостой (усохшие, стоящие на корню деревья); порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений; ветровальные (вывернутые с корневищем) и буреломные (сломанные ветром на некоторой высоте от земли) живые деревья.