В Алтайском крае юридическое лицо по требованию прокурора вернуло в бюджет свыше 23 миллионов рублей, полученных с нарушением закона

Прокуратурой Алтайского края в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что в 2021 году по результатам участия в конкурсных процедурах ООО «Инвесткредитсервис» заключило и исполнило 13 контрактов на поставку в лечебные учреждения региона различных медицинских изделий, оборудования и препаратов на сумму свыше 23 млн руб.

По результатам мониторинга официального сайта единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено, что данное юридическое лицо в 2021 году привлекалось к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Так, в апреле 2021 г. мировым судом г. Горно-Алтайска Республики Алтай рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 19.28 КоАП РФ в отношении ООО «Инвесткредитсервис», возбужденное прокурором республики по факту передачи представителем общества бывшему министру здравоохранения республики и его помощнику взятки за предоставление преимуществ, общее покровительство, иное способствование победам юрлица в электронных аукционах на поставку медоборудования для комплектации республиканской больницы, обеспечение последующего беспрепятственного принятия оборудования, и своевременной оплаты госконтракта. По результатам его рассмотрения обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 10 млн. рублей, который оплачен.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участником закупки не может быть лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке привлекалось к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения.

В этой связи прокуратурой региона в Арбитражный суд Алтайского края предъявлено 4 иска о признании недействительными 13 сделок на поставку технологических и медицинских изделий, мебели, оборудования, расходного материала, заключенных с ООО «Инвесткредитсервис», применении последствий недействительности ничтожных сделок в виде односторонней реституции и обязания возвратить учреждениям свыше 23 млн руб.

Иски рассмотрены и удовлетворены. Поскольку юридическое лицо действовало недобросовестно и скрыло предыдущее нарушение законодательства о противодействии коррупции, по требованию прокурора суд оставил поставленные медицинские изделия, оборудование и препараты в больницах, взыскав с общества все, полученное по сделкам. В настоящее время денежные средства в сумме свыше 23 млн руб. возвращены в бюджет.

Прокуратурой Алтайского края продолжается надзорное сопровождение всех сделок, заключаемых в регионе с привлечением бюджетных средств.

Старший прокурор управления Любовь Баунтрок, тел. 8 (383) 218-38-36