О результатах надзорной деятельности прокуратуры в сфере предупреждения совершения преступлений в отношении несовершеннолетних

За период 2 мес. 2023 года преступления в отношении несовершеннолетних на поднадзорной территории не зарегистрированы.

Всего на поднадзорной территории в 2022 году совершено 19 преступлений в отношении несовершеннолетних.

В 2022 году по каждому факту совершения преступления несовершеннолетним, а также в отношении несовершеннолетнего прокуратурой района проведены проверки.

Ежеквартально проводились проверки учреждений и органов системы профилактики, в работе которых выявлялись многочисленные нарушения.

Так, в результате проверок, проведенных в ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» в 2022 году, установлены факты нарушений ст. 2 ФЗ «О полиции», инструкции  по организации  подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД РФ от 15.10.2013 № 845 в части недостаточного проведения профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района в МО МВД России «Каменский» в 2022 году внесены 3 представления, по результатам рассмотрения которых 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверок, проведенных в КДН и ЗП Администрации Тюменцевского района, в 2022 году выявлялись факты формализма, недостаточности проведения профилактических мероприятий, а также отсутствия координирующей роди в системе органов и учреждений системы профилактики (внесены 4 представления, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Проведенной проверкой органов опеки и попечительства в 2022 году вскрыты факты грубых нарушений законодательства при решении вопроса о назначении опекуна, которым впоследствии совершены 3 половых преступления в отношении опекаемой несовершеннолетней.

При проверках, проведенных в органах управления образованием и в образовательных учреждениях выявлены факты необоснованного перерыва в работе с несовершеннолетним и семьями, находящимися в социально опасном положении, формализма и недостаточности проводимой работы, отсутствия какой-либо работы по профилактике половых преступлений.

Проводимая прокуратурой района работа привела к достижению положительных результатов в виде отсутствия зарегистрированных сообщениях о преступлениях и в отношении несовершеннолетних  во втором полугодии 2022 года.

В истекшем периоде 2023 года прокуратурой района вопросы профилактики поставлены на контроль. С цель предупреждения совершения преступлений анализируемой категории прокуратурой района проведены проверки  КДН и ЗП Администрации Тюменцевского района, ПДН МО МВД России «Каменский» КГБУЗ «Тюменцевская ЦРБ», по результатам которых внесены 3 представления (на рассмотрении).

На системной основе осуществляются профилактические беседы с несовершеннолетними и семьями, состоящими в органах профилактики, принимаются участия в заседаниях всех КДН и ЗП Администрации Тюменцевского района, принимаются участия в выездах органах системах профилактики, организованы лекции в образовательных учреждениях района.

Тюменцевского района

младший советник юстиции                                              М.Н. Тютюнникова