Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов

Проведение антикоррупционной экспертизы является важнейшей процедурой, которая способствует пресечению различных злоупотреблений и коррупции, повышению качества нормативно-правового регулирования, обеспечению законности и правопорядка, верховенства права и защиты частных и публичных интересов.

В ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» определены субъекты, которые могут проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов): прокуратура Российской Федерации; федеральный органом исполнительной власти в области юстиции; органы, организации, их должностные лица.

Прокуратурой Тюменцевского района на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза как проектов муниципальных нормативно-правовых актов, так и уже действующих правовых актов.

В истекшем периоде 2023 года прокуратурой район произведена экспертиза 18 проектов, коррупциогенные факторы в проектах нормативно-правовых актов не выявлялись.

Вместе с тем, выявлен 1 нормативный правовой акт, содержаний коррупциогенный фактор, в связи с чем, прокуратурой района внесено 1 требование, которое находится на рассмотрении.

Заместитель  прокурора

Тюменцевского района

младший советник юстиции                                                 М.Н. Тютюнникова