При применении упрощенной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения, при условии сохранения статуса налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения

10.12.2021 опубликовано письмо ФНС России № СД-4-3/17292@ «О возможностях перехода в течение календарного года с УСН на ПСН».

Согласно ст. 346.11 НК РФ налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года.

Вместе с тем сообщается, что НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Таким образом в течение календарного года:

индивидуальный предприниматель вправе перейти по отдельному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом на упрощенной по остальным видам деятельности;

при осуществлении только одного вида деятельности индивидуальный предприниматель вправе перейти по данному виду деятельности на патентную, сохранив статус налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения. В этом случае остается обязанность по представлению налоговых деклараций по упрощенной системе налогообложения (в том числе нулевых).

Заместитель прокурора Тюменцевского района

младший советник юстиции                                                М.Н. Тютюнникова